Корзина

Dell начинает перерабатывать электронные компоненты для добычи золота

05.03.2018
Dell начинает перерабатывать электронные компоненты для добычи золота

В начале этого года компания Dell сделала очень громкое заявление. Производитель персональных компьютеров намерен начать переработку старых электронных компонентов, добывая из них золото. Именно для этих целей была разработана и представлена пилотная программа. Полученное золото из переработанных старых материнских плат будет использоваться в производстве новых портативных устройств 2-в-1. Новинки поступят в продажу уже этой весной.
Перед началом реализации данной программы специалисты Dell провели собственные исследования и анализы, доказавшие экономическую выгоду от переработки материнских плат старых серверов. Они послужат прекрасной основой для миллионов новых материнских плат и других электронных компонентов. Причем данная программа по переработке старых электронных устройств у компании Dell уже не первая, до этого производитель начал переработку и использование старого пластика.

На данный момент только 12,5% электронных отходов перерабатывается в новые продукты. По статистике только американцы за год выкидывают в мусор электронных устройств на 60 млн. долларов. Это в очередной раз доказывает необходимость внедрения программ по переработке вторсырья и открывает огромный потенциал для организации подобных производств. Переработка золота из старых комплектующих серверов позволяет не только сократить расходы на производство новой продукции, но и сократить урон окружающей среде, наносимый при добыче драгоценного металла из руды. Разработанный компанией Dell производственный цикл наносит урон окружающей среде на 99% меньше, чем традиционные способы добычи.

Кроме того, компания Dell заключила соглашения с популярными актрисами, предпринимателями и активистами, которые займутся поддержкой новой программы по переработке золота компании Dell. Например, бренд BayouwithLove уже выпустил коллекцию золотых украшений, которые изготавливаются из золота, полученного в результате переработки старых серверных материнских плат. Посетители выставки ConsumerElectronicsShow 2018 уже познакомились с первыми образцами украшений, а также узнали их стоимость, она начинается от $78.

За последние 10 лет компания Dellуже переработала более 23 тыс. тонн электронных отходов и дала им вторую жизнь. В рамках представленной компании LegacyofGood производитель поставил себе цель переработать 45,4 тыс. тонн отходов к концу 2020 года.