Корзина

Удаленная работа с Zyxel VPN

29.03.2020
Удаленная работа с Zyxel VPN

Удаленная работа с Zyxel VPN

Сегодня многие компании налаживают удаленную работу своих сотрудников. Zyxel располагает широкой линейкой устройств и решений для организации такой работы. Ниже приводим информацию о том, как построить VPN туннели для ваших удаленных сотрудников при наличии межсетевого экрана Zyxel.

Сценарии перевода сотрудника на удаленную работу:

1) Создание L2TP over IPSec VPN соединения

В офисе компании установлен шлюз Zyxel. VPN соединение устанавливается штатными средствами любой операционной системы.

Плюсы: больше доступных бесплатных VPN соединений
Минусы: требуется настройка на стороне клиента

2) Создание SSL VPN соединения

В офисе компании установлен шлюз Zyxel.

На клиентском компьютере с Windows устанавливается бесплатный клиент Zyxel SecuExtender. Работает без ограничений по времени. Количество соединений ограничено дефолтным количеством SSL VPN туннелей, которое можно увеличить с помощью лицензий (см. таблицу).

На клиентском компьютере с MacOS устанавливается платный клиент Zyxel SecuExtender с триальным периодом 30 дней. Количество соединений ограничено дефолтным количеством SSL VPN туннелей, которое можно увеличить с помощью лицензий (см. таблицу).

Плюсы: не требуется настройка на стороне клиента
Минусы: Платный клиент для MacOS. По умолчанию доступно меньше VPN туннелей.

***

Количество возможных VPN туннелей для каждого из устройств и сценарий использования приведены по ссылке - https://www.zyxel.com/ru/ru/ci_general_20200319_623235.shtml. Обращаем ваше внимание, что для каждого устройства доступно определенное количество бесплатных подключений, не требующих приобретения дополнительных лицензий.

Подробная информация и ссылки:

Технические характеристики клиента Zyxel SecuExtender и загрузка: https://www.zyxel.com/ru/ru/products_services/VPN-Client-Software-SecuExtender-Software/ssl-vpn.
Подробности о сценариях использования и схемах применения: https://www.zyxel.com/ru/ru/products_services/VPN-Client-Software-SecuExtender-Software/overview#benefits.
VPN Guideline - Выбор правильного типа VPN для вашего домашнего офиса.
Раздел базы знаний, посвященный созданию VPN соединений: https://support.zyxel.eu/hc/ru/sections/360002202779-VPN
Если у вас возникают вопросы по теме, используйте наш телеграм-чат (https://t.me/zyxelru) или форум (https://www.zyxel.com/ru/ru/ci_general_20191031_520516.shtml).

Надеемся быть вам полезными!

Ссылки:

Вендор: Zyxel